Новости
Глава Екатеринбурга утвердил проекты развития набережной Исети
Общество | Свердловская область

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты планировки и межевания набережной Исети. Речь идет об участке в 29 га от улицы Щорса до переулка Базовый, благоустройство которого пройдет в три этапа.

"Исеть содержит в себе огромный рекреационный потенциал. Потенциал весьма ценный – в городе очень велик спрос на зеленые уголки, территории отдыха. И вот теперь мы начинаем этот потенциал использовать значительно интенсивней, осваивая берега Исети ниже по течению улицы Декабристов", – написал в своем Telegram-канале градоначальник.

Первый этап включает в себя развитие левого и правого берегов Исети: от улицы Щорса до границы парка имени В.В. Маяковского. Благоустройство участка от Циолковского до переулка Базового станет завершающим этапом. После проведения всех работ, на территории будут оборудованы тротуары до 3 м шириной. Вдоль главной реки также появятся велосипедные дорожки шириной до 6 м.

Более того, созданный единый вело-пешеходный маршрут по обеим берегам Исети станет одной из крупнейших прогулочных зон в России и Европе и составит около 42 км.

Напомним, что недавно жюри определились с проектом-победителем благоустройства набережной Исети. Из семи команд был выбран проект "Сплав" консорциума TOBE + Openfabric из Санкт-Петербурга и Роттердама.

Полина Борисенко