Новости
В школах решили провести уроки о пользе санкций и успешном импортозамещении
Образование | В России

Минпросвещения РФ распорядилось провести в российских школах в рамках курса обществознания уроки о влиянии санкций на отечественную экономику (можно сделать вывод, что в министерстве видят это влияние скорее положительным) и импортозамещении (его, по мнению Минпросвета, много и оно идет успешно).

По данным "Коммерсанта", уроки проводят в 5-11 классах.

В методичке, подготовленной Минпросвещения, подробно описывается ход урока: учитель должен "показать возможности России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран на экономическую сферу жизни нашего общества, дать представление об основных направлениях антисанкционной политики в РФ".

В начале урока учитель должен привести цитату президента Владимира Путина о том, что "на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление". Потом предлагается спросить школьников, знают ли они, что делают власти для противостояния санкциям.

После этого педагог должен рассказать, что такое санкции: "Ограничения, призванные "наказать" какую-либо страну за ее действия". Здесь же нужно уточнить, какие "действия" имеются в виду — "проводимая Россией специальная военная операция на Украине, вызванная необходимостью защитить население Донбасса". В качестве примеров санкций можно привести заморозку активов госкорпораций и банков, а также части золотовалютного резерва России. Другой пример — уход зарубежных компаний.

Дальше предлагается посмотреть ролик об усилиях Минпромторга по импортозамещению, где рассказывается, что в 90-х и нулевых с импортозамещением все было плохо, а сейчас – значительно лучше.

"Учитель совместно с учащимися делает вывод о том, что экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечение ее устойчивости в условиях внешних кризисов",— говорится в сценарии урока.

В конце школьники должны заполнить анкету "обратной связи". Им придется ответить на вопросы: "Справедливы ли санкции в отношении России?", "Приведут ли санкции к укреплению экономики России?", "Кто понесет большие экономические потери?". На последний вопрос предлагается три варианта ответов: Россия, страны НАТО, все страны мира.