Новости
В Китае предложили не допускать к расследованию событий в Буче государства, поставлявшие на Украину оружие
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Китай не спешит поддерживать позицию коллективного Запада по поводу событий в Буче. Пока западные страны выдвигают грозные обвинения, даже не разобравшись в том, что правда, а что — фейк, в Пекине ждут тщательного расследования.

Вчера министр иностранных дел КНР Ван И провёл телефонные переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Интересно, что резонансная тема "резни в Буче" в сообщении китайского МИД об этих переговорах вовсе не упоминается, зато китайские дипломаты напомнили Киеву о том, что в Европе должен быть создан сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности путем равноправного диалога, основанного на принципе неделимости безопасности (то есть фактически не угрожающего безопасности России).

Тем временем в китайских СМИ происходящее в Киевской области освещается с самых различных точек зрения. Сун Чжунпин, военный обозреватель Phoenix TV и профессор, напомнил о том, что российские войска вышли из Бучи ещё в конце марта, а пару дней спустя в городе проводили зачистку уже украинские силовики. В результате под удар могли попасть жители Бучи, которые каким-то образом сотрудничали с ВС РФ. Он также допускает, что "резня в Буче" — это инсценировка украинских властей. "В конце концов, Зеленский — актер, делающий то, чему актеров обучают", — заявил он.

В вичат-канале "Волны Южно-Китайского моря", специализирующемся на военной тематике, отмечается, что предпочтительным вариантом было бы расследование под эгидой ООН, однако следственные группы должны формироваться из представителей нейтральных стран, которые, например, не поставляли оружие сторонам конфликта. Такая мера могла бы обеспечить непредвзятое разбирательство. Конкретные страны китайские авторы не называют, но в таком случае исключается участие в работе следствия европейских стран, США и Турции. Зато заняться этим могли бы КНР и Индия.