Новости
Asia Times: Россия вытесняет США на Ближнем Востоке
Политика | В России | За рубежом

США теряют свое влияние на Ближнем Востоке, их вытесняет Россия, пишет гонконгское издание Asia Times.

Статья называется "Почему Байден не может добиться расположения Ближнего Востока". В ней отмечается, что на протяжении десятилетий политика США на Ближнем Востоке опиралась на Саудовскую Аравию и отношения со странами Персидского залива, Израилем, Египтом, Турцией. Но со времен администрации Барака Обамы эти отношения пошатнулись, что поставило под сомнение способность США управлять процессами в регионе.

Отношения еще больше охладились с начала российской спецоперации на Украине. Ближневосточные союзники США не ввели санкции против России, за исключением Израиля, ограничившегося самыми небольшими. Это отражает недовольство стран Вашингтоном и слабеющее влияние США, считает издание.

Отношения с Саудовской Аравией, охладившиеся в 2015 году из-за заключения ядерной сделки с Ираном, еще больше ухудшились в 2020 году, так как Джо Байден занял очень жесткую позицию по отношению к Эр-Рияду.

Сокращение военного присутствия США на Ближнем Востоке также убеждает саудитов, что США не желают оказывать им военную помощь. И в августе прошлого года Саудовская Аравия и Россия подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ недавно отклонили призывы Байдена увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на нее и нанести экономический удар по России.

С Египтом и Израилем Вашингтон тоже ухудшил отношения. С Турцией идет тот же процесс. В итоге до сих пор Турция выступала против санкций в отношении России и призывала Запад избегать изоляции России и вместо этого сосредоточиться на диалоге как единственном пути урегулирования конфликта. Всем этим воспользовалась Москва.

"Убеждение в том, что США не могут предложить своим традиционным ближневосточным союзникам значимую поддержку, означает, что их союзники, естественно, опасаются расстраивать Россию, которая, благодаря своей более последовательной стратегии на Ближнем Востоке в последние годы, значительно усилила свое региональное влияние", - заключает гонконгское издание.

Евгений Чернышёв