Новости
Троих из Нижнего Тагила задержали за вымогательство денег у супруги военнопленного на Украине
Общество | Свердловская область

Полиция нашла и задержала троих жителей Нижнего Тагила, пытавшихся получить деньги от женщины, чей супруг пропал на Украине. Как сообщает Telegram-канал Baza, подобный вид мошенничества уже распространился среди россиян, пытавшихся нажиться на чужом горе.

Для поисков своего супруга женщина обратилась к одному из каналов для сбора информации о пленных, где и разместила данные мужа. После с ней связались свердловчане, рассказав, что ее муж находится в плену и даже прислали видео с допросом. Через несколько дней с женщиной снова связались - один из мужчин представился ангелом-хранителем Александра, которому для освобождения пленного нужно 10 млн рублей. Позднее сумма была уменьшена до 400 тыс. рублей.

Женщина не повелась на рассказы мошенников и сразу обратилась в полицию. По итогу правоохранители арестовали 28-летнего Марка Порунова, 25-летнего Максима Брызгалова и 22-летнего Игоря Минеева. На поиски злоумышленников у полиции ушло всего две недели. Возбуждено дело по статье "вымогательство".

Полина Борисенко