Новости
В деле Белозерцева появился еще один эпизод взятки - в 4 млн рублей
Происшествия | В России

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и владельца фармацевтического холдинга "Биотэк" Бориса Шпигеля, сообщает "Коммерсантъ".

Материалы расследования, по данным издания, составили 140 томов.

К завершению расследования в деле появился дополнительный эпизод. Помимо 20 млн рублей, наручных часов Breguet за 5,7 млн рублей и поездки из Санкт-Петербурга в Москву и обратно на Mercedes-Benz S 350d 4Matic (оценено в 167 тысяч рублей), Белозерцев якобы лично получил от Шпигеля 4 млн рублей в Москве.

Экс-губернатору вменяется получение взяток, а также незаконное хранение оружия и боеприпасов. Шпигелю и его супруге в окончательной редакции предъявлено обвинение в даче взяток в крупном размере. Еще четыре человека обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

Белозерцева задержали 21 марта 2021 года. Напомним, по данным следствия, в январе-сентябре 2020 года экс-губернатор получил через посредников от предпринимателя Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятку в 31 млн рублей. В ответ глава региона должен был отдать группе компаний "Биотэк" предпочтение при заключении государственных контрактов.

Ранее один из адвокатов Белозерцева сообщил, что экс-губернатор признал факт получения от Шпигеля 20 млн рублей, однако подчеркнул, что они предназначались для избирательной кампании.

В декабре прошлого года адвокат Белозерцева попросил генпрокурора России Игоря Краснова дать оценку фальсификации доказательств по делу о коррупции. СКР неожиданно изменил фабулу обвинения в резонансном уголовном деле, убрав эпизод с получением взятки в виде автомобиля Mercedes-Benz V 250d. Вместо этого в материалах появился эпизод с "поездками из Москвы в Санкт-Петербург и обратно с водителем". При этом следователи заменили модель машины на Mercedes-Benz S 350d 4Matic.