Новости
Минцифры – об ограничении безлимитного интернета: "Всеобщее благо выше блага отдельных абонентов"
Экономика

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев считает, что ограничение операторами безлимитных тарифов на мобильный интернет в текущих условиях – "решение тяжелое, но необходимое для баланса интересов и сохранения средней скорости передачи данных".

На заседании комитета ГД по информполитике Шадаев заявил, что тарифы на связь в стране не регулируются (ему задали вопрос об ограничении безлимитных тарифов операторами). Но потом напомнил: трафик сейчас очень растет, операторы вынуждены искать новых поставщиков (из-за отказа иностранных компаний работать с российскими в условиях военной операции РФ на Украине).

"Можно сбалансировать безлимитные тарифы в пользу поддержания высокой средней скорости для всех абонентов. Мы вынуждены выбирать меньшее из зол. Или у нас средняя скорость падает на абонента, или сокращается программа по безлимитному интернету. Но в среднем средняя скорость не падает, - заявил министр. - Это тяжелый выбор, мы посчитали правильным в этих условиях поддерживать высокую среднюю скорость, так как многие пользуются старыми тарифами с дешевым безлимитом. Всеобщее благо выше блага отдельных абонентов".