Новости
В Ямальском районе прошел главный национальный праздник
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В Яр-Сале состоялся 61-й Слет оленеводов Ямальского района. На центральной площади села провели соревнования по национальным видам спорта – гонкам на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке и прыжках через нарты, национальной борьбе и перетягивании палки.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Газпромнефть-Развития", мероприятие прошло при поддержке дочерних обществ компании, работающих на территории района. Нефтяники предоставили призы для победителей спортивных состязаний.

По словам главы дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" и генерального директора "Газпромнефть-Развития" Айдара Сарварова, предприятия нацелены на то, чтобы совместное пребывание на северной земле было комфортным для всех.

"Культура северных народов уникальна и самобытна, и такие праздники как День оленевода, безусловно, способствуют ее сохранению, а также дают возможность нам погрузиться в обычаи и традиции коренных тундровиков", – прокомментировал Сарваров.

За первое место в национальной борьбе Вячеслав Вануйто получил снегоход от "Газпромнефть-Развития". Обладателям вторых и третьих мест в гонках на оленьих упряжках и национальной борьбе "Газпромнефть-Ямал" вручил крупные денежные призы.

Слет оленеводов(2022)|Фото: Газпромнефть-Развитие

Генеральный директор "Газпромнефть-Ямала" Алексей Овечкин отметил, что подарки – далеко не единственный пример поддержки коренных жителей Ямальского района.

"Мы всегда стараемся приходить на помощь тундровикам, чтобы сохранить их быт и традиции. При этом меняем в лучшую сторону образ муниципалитетов, рядом с которыми ведем добычу углеводородов. Каждый год наше предприятие заключает социально-экономическое соглашение с районной администрацией, направленное на развитие местных сел и создание максимально комфортных и современных условий для проживания", – сказал он.

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский добавил, что для муниципалитета ценна такая поддержка предприятий.

"Слет оленеводов – одна из старейших и самых важных традиций района. Спортивный азарт, дух сплоченности и особый колорит торжества делают этот праздник долгожданным событием для тундровиков и гостей района. Для нас важно, что предприятия "Газпром нефти" всегда готовы оказать поддержку не только в проведении слета, но и в сохранении кочевого образа жизни малочисленных народов Севера", – поделился глава Ямальского района.

Помимо спортивных состязаний в программу праздника вошли ярмарка, конкурс чумов, мастер-класс по сборке ездовой мужской нарты без единого гвоздя, концертная программа и развлечения для детей.

Поддержка традиционного мероприятия в Ямальском районе прошла в рамках программы социальных инвестиций "Газпром нефти" "Родные города". Программа действует с 2012 года и направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании.

Ксения Теплякова