Новости
Учредителя и директора "ЮФК-Магнат" могли задержать по подозрению в "обналичке"
Общество | Свердловская область

Сегодня утром по подозрению в "обналичке" были задержаны, предположительно, учредитель ООО "ЮФК-Магнат" Сергей Картуз и директор компании Алексей Мугуев, сообщает Telegram-канал "Лампа".

В задержании были задействованы оперативники УФСБ, а также следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. Мероприятия якобы проходили в рамках уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности. В рамках этого же дела в прошлом году проходили обыски в здании адвокатской конторы "Магнат".

Глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых не подтвердил, но и не опроверг информацию о задержании руководства "ЮФК-Магнат" корреспонденту Накануне.RU. Он также пообещал прокомментировать ситуацию, когда представится возможность.

На данный момент в отношении Сергея Картуза решается вопрос об избрании меры пресечения. Известно, что бизнесмен является родным братом бывшего пресс-секретаря губернатора Свердловской области.

Ранее также сообщалось, что по этому же делу был задержан известный екатеринбургский адвокат Сергей Колосовский, но позднее он и его коллега Елена Афанасьева опровергли эту информацию.

Предполагалось, что Колосовский будет представлять интересы задержанных, однако сам адвокат рассказал Накануне.RU, что пока не собирается участвовать в деле. В свою очередь Елена Афанасьева подтвердила информацию о задержанных и сообщила, что защищать в суде их будет адвокатская контора "Логард". В данный момент проходят допросы в очной ставке ГСУ.

"Лампа" также сообщает, что к услугам "обнальщиков", якобы, прибегал один из крупнейших подрядчиков по дорожному бизнесу.

Полина Борисенко