Новости
Около 200 предприятий Новосибирской области готовы организовать дополнительные временные рабочие места 
Экономика | Новосибирская область

Ситуация на рынке труда региона на сегодняшний день оценивается как относительно стабильная, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

При этом продолжается разработка дополнительных мер для обеспечения устойчивости экономики и рынка труда – это новые возможности для центров занятости, организация дополнительных мероприятий по занятости и другие. На данный момент уже 184 предприятия области вошли в перечень организаций региона, которые готовы оказать поддержку другим хозяйствующим субъектам и принять на временные работы их сотрудников в количестве 1323 единицы.

Вопросы мониторинга рынка труда обсуждались 5 апреля на заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. На совещании замгубернатора подчеркнул, что всем отраслевым министерствам необходимо продолжить формирование предложений по участию предприятий курируемой сферы в дополнительных мероприятиях по поддержке занятости (временные работы и профессиональная переподготовка для работников, находящихся под риском высвобождения). А также продолжать мониторинг ситуации на рынке труда, в том числе мониторинг высвобождения работников и введения на предприятиях режимов неполной занятости.

коллаж, общественные работы, коронакризис, рабочие места, карьерный рост(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

В зоне особого внимания правительства области находится ситуация на предприятиях иностранных компаний, или компаний с иностранным участием, а также системообразующих предприятиях. Собрана информация о состоянии занятости на 297 таких предприятий региона. Министерство труда и социального развития Новосибирской области готово предложить работникам, находящимся под риском увольнения, точечный подбор вакансий, бесплатную правовую помощь и психологическую поддержку, определение недостающих компетенций и их наращивание через переподготовку и повышение квалификации, в том числе через такой инструмент, как социальный контракт.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, в ходе совещания отметила, что по сравнению с предыдущей неделей численность безработных граждан и количество предложений в региональном банке вакансий практически не изменились. Уровень зарегистрированной безработицы остался на уровне 1,2% от численности рабочей силы. Роста обращений граждан в службу занятости нет. Количество вакансий, по-прежнему, превышает численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, в 2,5 раза. В региональном банке вакансий содержится 41 216 предложений работы. На особом контроле остаются системообразующие предприятия. В настоящее время в регионе формируется перечень предприятий региона, которым будут оказаны меры поддержки в сфере занятости.

Завершая совещание, Сергей Нелюбов подчеркнул, что совместно отраслевыми министерствами, администрациями муниципальных районов и городских округов, центрами занятости населения работа по формированию перечня предприятий – участников дополнительных мероприятий по поддержке занятости населения будет продолжена.