Новости
Судебные приставы Прикамья не будут взыскивать долги с пермяков, уехавших на спецоперацию
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

С военнослужащих Пермского края, которые уехали на Украину для участия в спецоперации РФ, временно не будут взыскивать долги по исполнительным производствам. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе УФССП по Пермскому краю.

Решение было принято в соответствии с федеральным законом "О ветеранах", подписанным президентом РФ Владимиром Путиным.

"Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022, признаются ветеранами боевых действий", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления. Предоставить документы должностным лицам ФССП России могут представители сторон исполнительного производства, которые вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.

Кроме того, приставы могут самостоятельно приостановить исполнительное производство, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.

Ксения Теплякова