Новости
На Среднем Урале заработала интерактивная карта для сообщения о бродячих собаках
Общество | Свердловская область

Специально для удобства жителей Свердловской области была разработана интерактивная карта по сообщению о бездомных собаках. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики региона, в ней представлены контакты специалистов местных администраций, отвечающих за отлов. Всего к карте подключено 80 муниципалитетов.

С начала 2022 года в центр управления регионом поступило 1,1 тыс. жалоб на бродячих собак. За февраль и март специалисты успели отловить свыше 2 тыс. и стерилизовать более 1,2 тыс. бездомных четвероногих. После подключились и волонтеры, которые помогли пристроить более 850 собак.

Региональные ветеринарные станции проводят дни льготной стерилизации животных. Две организации из Екатеринбурга и Нижнего Тагила уже победили в конкурсах Президентских грантов, получив федеральную поддержку на льготную стерилизацию бездомных и домашних животных. Заключено 64 контракта на проведение мероприятий по отлову и пристрою безнадзорных животных, больше половины из которых подписано в феврале и марте.

Напомним, недавно свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявлял, что только три города области справились с его указом по отлову бездомных собак. В марте депутат Вячеслав Вегнер, который возглавил рабочую группу по ответственному обращению с животными, предложили организовать в местных колониях питомники для бездомных собак.

Полина Борисенко