Новости
Школа №220 начислила "Альфа-провианту" неустойку за нарушения при организации питания учеников
Общество | Санкт-Петербург

Комбинат «Альфа-Провиант» ненадлежащим образом подошел к исполнению своих обязанностей по обеспечению питанием учеников школы №220 Калининского района Санкт-Петербурга. Из-за этого компании начислили неустойку в размере 70 тысяч рублей. Соответствующую информацию подтвердили представители учебного заведения.

В конце февраля на сайте «Единой информационной системы в сфере государственных закупок» появилась информация о том, что комбинат «Альфа-Провиант», организующий питание в школе №220 Калининского района, получил от администрации четыре претензии из-за ненадлежащего исполнения обязательств. Сумма неустойки составила 70 тысяч рублей.

закупки, лп(2022)|Фото: zakupki.gov.ru/ скрин

Примечательно, что нарушения, которые допустил поставщик, были зафиксированы в дошкольном отделении, расположенном по тому же адресу, что и школа.

закупки, лп(2022)|Фото: zakupki.gov.ru/скрин

Для того, чтобы узнать с чем связано нарушение, журналисты обратилась к представителю школы, который подтвердил претензии со стороны администрации учебного заведения к поставщику. Как оказалось, «Альфа-Провиант» не предоставил бачки для вывоза мусора.

«Это было связано с тем, что у нас не было бачков для вывоза мусора. То есть конкретно «Альфа-Провиант» нам не предоставил бачки. Но сейчас этот вопрос решен, все нормально, все хорошо», — рассказали в школе №220.

Соответствующий комментарий от представителя школы в очередной раз доказывает, что частные комбинаты питания не хотят устранять нарушения до тех пор, пока не будут оштрафованы или не понесут другое наказание.

Напомним, совсем недавно СМИ писали о возможных связях новой главы Управления социального питания (УСП) Алены Мироненко с комбинатом «Альфа-Провиант». В частности, внимание СМИ привлекло отстранение компании «Артис-Детское питание» по разным причинам от торгов в 2020 году в Калининском районе. Впоследствии представители Управления федеральной антимонопольной службы подтвердили, что отстранения не имели законных оснований.

Примечательно, что до Мироненко УСП возглавлял Алексей Барабанщиков, который боролся с нарушениями на рынке соцпита. Он указывал, что отрасль погрязла в коррупции, а также пытался провести реформы, благодаря которым удалось бы избавиться от наиболее частых нарушений. Однако администрация Петербурга не прислушалась к Барабанщикову.

После этого он раскритиковал правительство города на Неве и обвинил губернатора Александра Беглова в бездействии и нежелании разбираться с проблемами. Однако громкое интервью стоило ему свободы – через несколько дней Барабанщикова задержали и поместили в СИЗО, где он пробудет до 9 апреля. Журналисты уверены, что преследование экс-главы УСП началось по указу Беглова, которого задела жесткая критика в адрес руководства Петербурга.