Новости
Некоторые операторы в своей "голове" еще живут в ситуации до 24 февраля, – вице-президент Ростелекома
Экономика | В России

Не все операторы связи в России осознали уровень проблем, который перед ними встанет уже в самое ближайшее время, считают представители отрасли.

Так, например, пока компаниям не удается скооперироваться и договориться о единых стандартах и требованиях, например, к базовым станциям сотовой связи. Иностранные поставщики оборудования уходят из России, и решать возникающие перед всеми проблемы проще будет сообща, считает вице-президент Ростелекома Борис Глазков.

"На 80-90% требования операторов к базовым станциям совпадают, но отличия есть. Некоторые операторы в своей голове еще живут в ситуации до 24 февраля. Но скоро все начнет выравниваться, мы начнем кооперироваться, выстраивать едины требования", - рассказал Глазков на совещании в Совете Федерации, посвященном развитию радиоэлектроники.

"Есть отечественные разработки, которые внедряются. Да, пока скорость внедрения не позволяет массово замещать иностранные продукты. Но это свет в конце тоннеля. Есть способ использования оборудования из дружественных стран. Не все технические директора осознали степень бездны, перед которой они оказались", - говорит Глазков.

"Не бездны, а вызова. Степень вызова!" – попытался поправить представителя отрасли сенатор, зампред комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. "Да, да, конечно же, вызова", - был вынужден согласиться вице-президент Ростелекома.