Новости
"Потом может быть поздно": постпред РФ выступил в Совете безопасности ООН
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В Совете безопасности ООН состоялось заседание, посвященное ситуации в украинском городе Буча. На нем выступил (по видеосвязи) президент Украины Владимир Зеленский, он обвинил российских военных в убийстве мирных жителей города, а Совбез ООН упрекнул в бездействии. Лидер государства предложил исключить Россию из своего состава или самораспуститься.

Также выступил постпред России при ООН Василий Небензя. Он заявил, что обвинения Украины не подтверждаются никакими свидетельствами.

"Я понимаю, что вы видели трупы и слышали рассказы, но вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии, которую продвигают украинские и западные СМИ, и то, что трупов в городе не было сразу после ухода российских войск. О чем свидетельствуют несколько видеосъемок. И что есть записи, где украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам. И что трупы на видео никак не похожи на те, которые пролежали на улице 3-4 дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным New York Times - вообще с 20 марта. Повестись на этот фейк могут либо абсолютные дилетанты, либо наши западные партнеры, которые ничего не хотят слушать и давно уже называют черное белым и наоборот. К сожалению, этим странам на саму Украину наплевать. Она для них пешка в геополитической игре против России, которой они легко пожертвуют, но пока постараются продлить конфликт, поставляя побольше оружия и боеприпасов", - заявил постпред РФ.

Он добавил, что "неонацисты и радикалы отличаются беспримерной жестокостью к мирному населению, которое они используют в качестве "живого щита". А Россия "не бьет по гражданским объектам, поэтому продвигаемся на Украине не так быстро, как многие ждали".

В заключении Небензя заявил, что "Зеленский должен не дать Западу, готовому воевать до последнего украинца, реализовать свои планы: потом может быть поздно".