Новости
Провокация в Буче – это попытка сорвать переговоры Москвы и Киева, когда в них забрезжил свет, - Лавров
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в попытке сорвать переговорный процесс с помощью провокации в украинском городе Буча.

"Целью распространяемых фейков об Украине является стремление сорвать переговоры между Москвой и Киевом, когда в них забрезжил свет. Запад, раздувая истерику вокруг фейкового видео по Буче, пытается сорвать переговоры РФ и Украины, когда в Стамбуле наметился прогресс", - заявил российский министр.

Он добавил, что "провокация в Буче случилась тогда, когда Украина впервые положила на бумагу возможные мирные положения, в том числе по Крыму".

Глава МИД заявил, что "Россия готова работать честно и последовательно за переговорным столом с Украиной".

"Деэскалация на земле после переговоров с Украиной в Стамбуле была жестом доброй воли России", - добавил Лавров, при этом отметив: "Если Украина продолжит отказываться от обсуждения денацификации и демилитаризации, это не будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на переговорах вопросы денацификации и демилитаризации вообще не поднимаются, и также украинская сторона не готова идти на компромисс по Крыму.