Новости
В правительстве ответили Лисину на критику нового законопроекта о делистинге
Экономика | В России

Министерство экономического развития России ответило на критику проекта закона о делистинге расписок на бумаги российских компаний с иностранных бирж.

Как сообщил замминистра экономики Илья Торосов, инициатива направлена на стабилизацию финансовой системы РФ. По его словам, пора постепенно "отказываться от механизма депозитарных расписок, которые фактически потеряли свою актуальность". Торосов считает, что регулирование дает возможность установить баланс между интересами эмитентов, которые опасаются негативных последствий от листинга за рубежом, и эмитентов, которые считают, что дальнейшее обращение не повлияет на их экономическую стабильность в значительной степени.

Согласно законопроекту, предполагается сокращение длительности процедуры делистинга до нескольких дней или недели.

Замминистра отметил, что российские эмитенты, которые решат продолжить обращение своих бумаг за пределами РФ, смогут обратиться в правительственную комиссию, представив заявление и необходимые документы.

5 апреля российский миллиардер, владелец НЛМК Владимир Лисин сообщил, что законопроект о делистинге расписок с последующей их конвертацией в российские акции ущемляет права акционеров, "которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую", и приведет к риску потери их прав собственности, сообщает Forbes.

Ранее президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил министру экономического развития Максиму Решетникову предложения по стабилизации корпоративных отношений в условиях ужесточившихся санкций. Одна из необходимых мер "для защиты национальных интересов", с точки зрения РСПП, - ограничение прав акционеров-нерезидентов и акционеров с неустановленным гражданством.

Денис Линов