Новости
В России началась борьба с теневой продажей валюты
Экономика | В России

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы направил в территориальные органы письмо, в котором поручил организовать взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков.

Как следует из документа, продажа валюты "с рук" ведется в социальных сетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями. Как считает ФНС, в нынешних условиях это несет угрозу устойчивости рублю и стабильности внутреннего валютного рынка.

В начале марта служба сообщила, что приостановила проверки соблюдения валютного законодательства "для снижения административной нагрузки на организации и граждан", однако в новом поручении уточнила, что валютные спекуляции частных лиц под мораторий на проверки не подпадают.

Как отмечает ФНС, введение ограничений на продажу иностранной валюты, а также резкий рост официальных курсов основных валют привели к заметному увеличению числа случаев купли-продажи валюты в обход банков. Такие действия являются административным правонарушением, сообщает РБК.

Член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди не собирается мириться с тем, что в стране появился теневой валютный рынок на фоне кризиса, падения курса рубля и ограничений властей по операциям с валютой.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:49 15.03.2022 Для россиян, подпольно торгующих долларами, могут ужесточить наказание