Новости
План Вашингтона обвалить экономику России не удался, - Володин
Экономика | В России | Москва

Спикер Госдумы Вячеслав Володин полагает, что принятое президентом Владимиром Путиным решение о расчёте за газ с недружественными странами в рублях, а также обсуждение расширения перечня товаров для рублевой торговли "привели Минфин США к истерике". Володин высказался в своём Telegram-канале.

"План Вашингтона не удался. "Адские" санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось. Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. При этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что "Россия должна выбрать между истощением валютных резервов и дефолтом". У нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций", - написал Володин.

"Ситуация, созданная США, бьёт по ним самим и их гражданам. Неслучайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчётах сокращается. Любой, кто хранит сегодня деньги в долларах, не может быть больше уверен, что США не украдут его деньги. Это начало конца монополии доллара в мире", - полагает спикер Госдумы.