Новости
США создали ложный образ из коррумпированной Украины - The American Conservative
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Заявления официальных лиц США и других стран Запада создали ошеломляюще обманчивый образ Украины как невинной жертвы "российской агрессии", а также оплот свободы и демократии в Восточной Европе. На самом деле это коррумпированное государство, которое в своих интересах покрывают американские власти. Об этом говорится в статье в журнале The American Conservative.

США настаивают, что на Украине конфликт между демократией и авторитаризмом, а Владимир Зеленский - преемник выдающихся западных лидеров. Этого будто бы и боится президент РФ Владимир Путин.

"Представление о том, что Украина была настолько привлекательной демократической моделью в Восточной Европе, что само существование страны пугало Путина, может быть утешительным мифом для американских политиков и экспертов, но это миф", - пишет издание.

Реальность более мрачная: Украина - одна из самых коррумпированных стран мира, согласно западным же отчетам. А в области защиты демократии и гражданских свобод ситуация на Украине ненамного лучше. После 2014 года начались попытки подавить оппонентов.

"Неонацистский батальон "Азов"* был неотъемлемой частью военного аппарата и службы безопасности президента Петра Порошенко, и он сохранил эту роль во время президентства Зеленского", - говорится в статье.

Репрессивные меры при Зеленском усилились. Были закрыты неугодные независимые телеканалы. А сейчас Зеленский запретил и оппозиционные партии под предлогом военного положения. И, критикуя Россию, важно не создавать ложного представления о политической системе Украины. Страна не является символом свободы и демократии.

"В лучшем случае Украина - коррумпированное, квазидемократическое образование с вызывающей беспокойство репрессивной политикой. Учитывая эту отрезвляющую реальность, призывы к американцам "встать на сторону Украины" неуместны", - заключает автор Гален Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона по исследованиям в области обороны и внешней политики.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Евгений Чернышёв