Новости
В Тюменской области есть запас сахара, круп и лекарств
Общество | Тюменская область

Выполнение Указа президента России Владимира Путина № 121 от 16 марта 2022 года "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации" – важнейшая задача всех органов власти, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на онлайн-заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций.

Для обеспечения устойчивого социально-экономического положения руководители регионов получили необходимые дополнительные полномочия, подчеркнул губернатор.

Ситуация на рынке основных продуктов питания и товаров первой необходимости в настоящее время стабильная, доложил заместитель губернатора Андрей Пантелеев. Мониторинг товарных запасов проводится каждый день, мониторинг цен – еженедельно. Ажиотажный спрос на сахар, соль, крупы и подсолнечное масло снижается. Товарные запасы по данной группе и в рознице, и в оптовом звене увеличиваются. Продолжается проведение ярмарок, на которых жители региона могут приобрести продукцию тюменских производителей.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских сообщила, что в регионе имеются необходимые запасы лекарственных препаратов на четыре месяца. Спрос в аптеках заметно упал, соответственно, снизились и цены. Годовые контракты на поставку продуктов питания в социальные учреждения выполняются в рабочем режиме. Идет работа по подготовке контрактов на второе полугодие.

"Каждое решение об увеличении цены государственного или муниципального контракта должно быть обоснованным на двести процентов. В сегодняшней экономической ситуации необходимо особенно ответственно относиться к расходованию бюджетных средств", – подчеркнул Александр Моор.

На региональном рынке труда сохраняется стабильная ситуация – на 4 тысячи 299 безработных приходится 24 тысячи 265 вакансий. Никаких масштабных увольнений тюменские предприятия не планируют, отметил директор областного департамента труда и занятости населения Александр Сидоров.

В случае необходимости в Тюменской области могут быть временно трудоустроены более 2 тысяч 400 человек, а также создано свыше 1 тысячи 400 рабочих мест на общественных работах. Пройти бесплатное профессиональное обучение и приобрести новые специальности смогут 1 тысяча 220 тюменцев. Деньги на эти мероприятия уже заложены в региональном бюджете. Принимаемые в регионе масштабные меры поддержки бизнеса в первую очередь направлены именно на сохранение рабочих мест.

"Мы все понимаем, в какой сложной геополитической обстановке находится сейчас Россия. Необходимо оперативно реагировать на любое изменение социально-экономической ситуации. Стабильность и поступательное развитие региона, благополучие наших земляков зависят, в первую очередь, от синхронной работы всех уровней власти", – подчеркнул Александр Моор, подводя итоги заседания.