Новости
Минфин России не смог расплатиться по евробондам в валюте и отправил им рубли
Экономика | В России | За рубежом

Минфин России впервые попытался исполнить в рублях обязательства по еврооблигациям перед иностранными держателями. Выплачена сумма, эквивалентная $649,2 млн.

До сих пор американские власти разрешали правительству России использовать валюту для выплаты обязательств по госдолгу. Но накануне стало известно, что Минфин США запретил банку-корреспонденту JPMorgan Chase проводить платежи.

В российском министерстве финансов считают, что обязательства по облигациям выполнены в полном объеме: "Из-за недружественных действий Минфина США в целях исполнения государственных долговых обязательств Российской Федерации по вышеуказанным облигациям и соблюдения интересов владельцев указанных ценных бумаг Минфин России был вынужден привлечь для осуществления необходимых выплат российский финансовый институт".

В ведомстве добавили, что иностранные держатели ценных бумаг смогут конвертировать в валюту полученные по российским еврооблигациям рубли не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным резервам.

Напомним, ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что санкции США против России направлены на то, чтобы поставить ее перед выбором между тратой валютных резервов и дефолтом.