Новости
В Екатеринбурге заминировали детский сад
Происшествия | Свердловская область

Сегодня на электронную почту детского сада Екатеринбурга №376 поступило сообщение о минировании учреждения. Информацию об этом Накануне.RU подтвердили в пресс-службе местной администрации.

После тревожного письма руководитель незамедлительно уведомил об этом правоохранительные службы. На данный момент сотрудники ведут осмотр помещений и территории дошкольного учреждения.

Напомним, что 1 марта детские сады Екатеринбурга начали массово получать сообщения о минировании. Подобный инцидент произошел 12 января, когда утро для учеников и студентов началось с эвакуации школ и колледжей из-за угрозы взрыва. Однако после проверки зданий учебный процесс был возобновлен. Всего было эвакуировано несколько вузов и техникумов, а также 151 школа. Сообщения о якобы заложенных в учреждениях бомбах начали приходить еще за неделю до крупного инцидента, однако ни в одном случае взрывных устройств найдено не было. В дальнейшем после отдельных сообщений о минировании в школах перестали выгонять детей на мороз ради проверок.

Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Позднее в ФСБ заявили, что сигналы о минировании школ Екатеринбурга поступали из-за рубежа.

В скором времени лжеминер был найден. Им оказался 14-летний подросток - ученик 9 класса одной из гимназий Ленинского района. Позднее в управлении ФСБ России по Свердловской области заявили, что у подростка был "куратор" из-за рубежа.

Полина Борисенко