Новости
Новосибирский театральный институт получил базу для перспективного развития
Общество | Новосибирская область

Перспективы развития Новосибирского театрального вуза губернатор Андрей Травников обсудил с руководством института и регионального минкульта. Речь шла об открытии новых специальностей и увеличении количества студентов. Стоит отметить, что новые направления развития НГТИ появились после того, как с помощью правительства Новосибирской области для вуза было приобретено новое здание.

Андрей Травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В 2021 году была решена проблема, которая мешала полноценно функционировать Новосибирскому институту на протяжении 17 лет. У института не было одного здания, где можно было бы разместить все необходимые аудитории, работал вуз в четырёх зданиях (помещениях). И вот в прошлом году на средства областной субсидии было приобретено здание ДК «Энергия». Таким образом, благодаря поддержке регионального правительства – НГТИ получил профессиональную театральную площадку для качественного обучения студентов – артистов и режиссёров. И уже в 2021-2022 году количество студентов вуза выросло до 280 человек.

Новосибирский Государственный Театральный Институт, ДК Энергия(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Новосибирский государственный театральный институт – государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Новосибирской области, основанное в 1960 году как «Новосибирское государственное театральное училище» и реорганизованное 1 сентября 2003 года в институт. Обучение студентов в НГТИ проходит на данный момент по двум специальностям высшего образования: «Актерское искусство» (четыре специализации) и «Режиссура театра».

Дом культуры(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Ежегодный конкурс при поступлении в НГТИ – более шести человек на место. Ежегодный выпуск студентов НГТИ составляет от 40 до 50 человек, процент профильного трудоустройства выпускников НГТИ ежегодно — от 90 до 95 %, выпускники НГТИ работают по всех театрах Новосибирской области и ежегодно получают приглашения в муниципальных и государственных театрах регионов Сибири и Дальнего Востока. В течение 2021 года студенты театрального института 78 раз становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

Балет(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников накануне побывал в вузе с рабочим визитом.

Андрей Травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

"Спасибо руководству и коллективу завода НЭВЗ за то, что бережно сохранили ДК "Энергия" и мы совместными усилиями смогли превратить это здание в новую базу для нашего театрального института. Выиграли, конечно, все. В первую очередь я рад за студентов и преподавателей нашего вуза. Думаю, что и жители района уже почувствовали оживление культурной жизни. И, конечно же, коллектив НЭВЗа будет постоянным другом и партнером нашего института", – отметил Андрей Травников.

Фойе в театре Новосибирска(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Сейчас, например, на первом этаже бывшего Дома Культуры расположен зал театра кукол, где уже идут репетиции. А в вузе появилась возможность организовать обучение по новым специальностям.

Театр(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В частности, в 2022 – это специализации «Режиссёр тетра кукол», «Режиссёр музыкального театра» (высшее образование); в 2022-2023 – специальность «Звукорежиссура», специальность «Продюсер исполнительских искусств»; в 2023-2024 ассистентура-стажировка по специальностям «Режиссура театра», «Актёрское искусство», «Сценическая речь».

Также создан и развивается театрально-концертный центр Заельцовского района.

Ректор НГТИ Василий Кузин рассказал губернатору: "Мы создаем настоящий культурный центр Заельцовского района. У жителей появилась возможность в пешей доступности от дома видеть высокопрофессиональное искусство. И это не только спектакли, но и концерты, например, совместные с Новосибирской консерваторией".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, в новом здании института имеется множество залов, подсобных и технических помещений, большой зал на 320 зрительских мест – без учета балкона – с великолепной живой акустикой.

Репетиция в театре(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Здесь проходят показы спектаклей учебного театра НГТИ (билеты можно приобрести и в рамках федеральной программы «Пушкинская карта»), театра «Старый дом», молодёжного театра «Первый театр», концертные программы профессиональных творческих коллективов, выступают студенты Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки, проходят концерты детских и молодёжных хоровых коллективов Новосибирской области. В афише театра НГТИ только в этом сезоне – полтора десятка спектаклей.

Репетиция(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В перспективе развития НГТИ, которые стали возможны с приобретением нового здания – создание Центра развития сибирской (новосибирской) режиссёрской школы: экспериментальной сцены для молодых профессиональных режиссёров, режиссёрской лаборатории и другие проекты.