Новости
ЕС хочет наказать Венгрию за "нарушение демократии"
Политика | За рубежом

После очередной победы Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии ЕС поднял тему "нарушения демократии" в стране и ее наказания.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Венгрию было отправлено письмо с вопросами, пришли ответы, и их изучают. Если они не устроят Брюссель, против Венгрии будет применен механизм, который увязывает финансирование страны-члена ЕС с соблюдением ею принципов правового государства, как их понимают в Брюсселе. Это дисциплинарная процедура, ведущая к уменьшению выплат из бюджета ЕС и фонда восстановления после пандемии.

"Уполномоченный по региональной политике Йоханнес Хан сообщил венгерским властям, что теперь мы отправим им официальное уведомление о запуске механизма увязки. На такую процедуру отводится определенный срок, но процесс уже идет", - сказала она.

В ЕС недовольны самостоятельной политикой консервативного правительства Венгрии, которое не принимает содомию, наплыв мигрантов и в целом сохраняет нейтральное отношение к России. В ЕС считают, что тем самым нарушаются "европейские ценности".

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила, что Еврокомиссия должна принять демократический выбор венгров на выборах. Напомним, правящая коалиция снова получила конституционное большинство в парламенте и даже немного увеличила его. А Орбан останется премьером еще на четыре года.

Евгений Чернышёв