Новости
В администрации Челябинска назвали причины изменения цвета горячей воды
Общество | Челябинская область

На изменение цвета воды в домах челябинцев могут влиять установившийся ледяной покров на Шершневском водохранилище и состояние внутридомовых сетей.

В последние дни горожане жалуются на мутную горячую воду. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, такая ситуация в городе происходит ежегодно в весенний период. Создана комиссия, которая отслеживает любые изменения и разбирается в обстоятельствах.

Специалисты назвали три фактора, которые могут влиять на изменение цвета воды. Источником питьевого водоснабжения города является Шершневское водохранилище.

"Изменения качественных показателей в худшую сторону воды Шершневского водохранилища в зимний период времени обусловлены тем фактом, что мелкие притоки реки Миасс перемерзают и формирование водного режима основано на поступлении воды из реки Миасс и грунтовых вод", - отметили в мэрии.

Кроме того, на состояние питьевого источника влияет установившийся ледяной покров на Шершневском водохранилище, который препятствует свободному выходу углекислоты в атмосферу.

Третий фактор – это состояние и технические особенности внутридомовых сетей. "Температура нагрева существующей в данный момент подаваемой воды в современных пластинчатых теплообменниках является катализатором химической реакции и способствует активации образования окисла железа. Именно с этим связано изменение цвета горячей воды", - рассказали в администрации.

В настоящий момент качество питьевой воды на выходе с очистных сооружений водопровода контролируется ежечасно по 61 химическому и бактериологическому показателю. Управляющие компании берут пробы воды на анализ в домах, из которых поступают жалобы.

Ситуация должна стабилизироваться в течение ближайшей недели, при условии интенсивного поступления талых вод в Шершневское водохранилище.