Новости
Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор трём сотрудникам НКВД, осуждённым за халатность по делу об убийстве Кирова
Общество | В России | Санкт-Петербург | Москва

Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор 1935 г. троим сотрудникам Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), осуждённым за халатность по делу об убийстве первого секретаря ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова.

"Приговор военной коллегии Верховного суда СССР от 23 января 1935 г. в отношении Мечислава Бальцевича, Андрея Мосевича и Дионисия Янишевского отменить за отсутствием состава преступления. Признать за фигурантами дела право на реабилитацию", - пишет ТАСС.

Представитель Генеральной прокуратуры в суде отметил, что сообщения об угрозе жизни Кирову, которые проигнорировали сотрудники НКВД, были поданы психически больной женщиной, а осуждённые за убийство члены организации "Ленинградский террористический центр" были позднее реабилитированы.

"В материалах дела отсутствуют объективные сведения о халатности в действиях сотрудников НКВД", - сказал прокурор, никак не пояснив в суде причины, побудившие ведомство обратиться в суд по этому делу.

Киров погиб 1 декабря 1934 г. Согласно материалам дела, Бальцевич, Мосевич и Янишевский были осуждены за игнорирование сведений об угрозе жизни Кирова. Они отказались всерьез рассматривать заявление об угрозе и направили гражданку Волкову, сообщившую о подготовке убийства Кирова, в психиатрическую клинику. В 1935 г. Бальцевич за преступную халатность был приговорен к 10 годам лагерей, Мосевич и Янишевский – к двум годам. В общей сложности по делу о преступной халатности были осуждены 12 фигурантов. В связи с наличием в деле грифа "секретно" основания подачи представления прокуратурой остаются неизвестными.