Новости
Свердловское УФАС пригрозило частной пекарне за сообщения в СМИ о подорожании хлеба
Общество | Свердловская область

УФАС Свердловской области обратило свое внимание на частную пекарню "На Вишневой" ООО "Хлеб и сладости", после того, как ее директор сообщил о скором повышении цен на хлеб. ФАС считает, что подобные заявления от должностных лиц в конечном итоге могут привести к необоснованному росту цен на санитарно-гигиенические изделия.

Владелец пекарни рассказал об увеличении стоимости хлеба в средствах массовой информации. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФАС, его слова могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию продовольственных товаров, как руководство к действию. В связи с этим в адрес директора выдано предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

"ФАС подчеркивает, что предостережение является предупредительным механизмом для предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и позволяет быстро реагировать на ситуацию. Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары", - заявили в пресс-службе.

Там также добавили, что при недобросовестном поведении и установлении необоснованных цен на товары отдельными продавцами, Свердловское УФАС России незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики.

Напомним, что в марте свердловское УФАС также выдало предостережение управляющему сети "Елисей" Александру Оглоблину. Ранее бизнесмен заявил, что поставщики завалили торговую сеть "Елисей" и "Елисейский" уведомлениями о повышении цен на товары. Фото с десятками листов документов Оглоблин опубликовал у себя в соцсетях.

Полина Борисенко