Новости
Медведев рассказал, за что Россия запомнит Жириновского
Политика | В России | Москва

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя смерть главы ЛДПР Владимира Жириновского, заявил, что "хоть и не была близка его риторика, но она цепляла". Экс-президент России высказался в своём Telegram-канале.

"Заявления Жириновского были очень яркими, подчас провокационными, совсем не похожими на выступления большинства политиков той поры. Было видно, что неистовый оратор очень неплохо образован, эрудирован, нутром понимает каноны совсем нового для нашей страны политического жанра", - написал Медведев.

После личного знакомства с Жириновским Медведев понял, что "внешнее впечатление, как обычно, ошибочно".

"Да, он всегда озвучивал какие-то сверхновые идеи, фонтанировал геополитическими и социальными проектами, совершал глубокие экскурсы в историю для подкрепления своих мыслей. Был блестяще образован. Но не только. Он оказался человеком с государственным мышлением, вполне взвешенным аналитиком, прагматиком политической жизни. Это было удивительно, поскольку слабо стыковалось с экранным образом. Он был в чём-то наивным, даже беззащитным человеком. Помню, как он радовался пойманной в пруду в Завидово рыбе, куда я пригласил руководителей парламентских фракций. "Поверьте, я никогда ничего подобного не ловил", – с восторгом сказал Владимир Вольфович. Было видно, что эта часть жизни ему совсем мало знакома, в отличие от ежедневных политических баталий", - пишет Медведев.

Он полагает, что, несмотря на противоречивость образа, о Владимире Жириновском можно сказать три вещи.

"Он создал ЛДПР и был её сердцем, главным и важнейшим актором политики своей партии. Владимир Жириновский принял мощнейшее участие в создании всей современной российской политики. Он искренне, по-своему, особыми, присущими только ему способами неустанно боролся за авторитет России. Таким мы его и запомним", - подытожил Медведев.

Напомним, Жириновский был госпитализирован 2 февраля в Центральную клиническую больницу с симптомами коронавируса. Лидер ЛДПР заявлял о том, что восемь раз поставил прививки от коронавируса, и постоянно агитировал за различные карантинные мероприятия. О смерти политика заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В Минздраве сообщили, что врачи до последнего боролись за жизнь лидера ЛДПР.

"Ведущие специалисты, врачи до последнего боролись за его жизнь, оказывая всю возможную в этой ситуации медицинскую помощь", - заявили в пресс-службе министерства.

Отпевать почившего политика будет патриарх Кирилл.