Новости
После жалобы инвалида из Екатеринбурга РЖД упростили схему покупки льготных билетов
Общество | Свердловская область

РЖД упростили процесс покупки льготных билетов для жителей Свердловской области, для этого потребовалось вмешательство прокуратуры и одна жалоба от покупателя-инвалида.

Как сообщает телеканал ОТВ, уральцы с ограниченными возможностями теперь смогут получать билет на электричку, предоставляя только электронную справку или номер СНИЛС. Это стало возможным благодаря настойчивости жительницы Екатеринбурга Дарьи Ефремовой, которой однажды отказались продать льготный билет без бумажной справки. Как рассказала Ефремова, она полчаса бегала по вокзалу в поисках места, где можно было бы распечатать справку, однако в итоге ей пришлось приобрести билет за свои деньги.

"Все-таки здание вокзала большое, такая услуга должна быть оказана. Тем более я не бесплатно хотела это сделать. Мне сказали идти на второй этаж - там и распечатайте", - рассказала Дарья. После этого она написала жалобу в РЖД и уже на следующий день ситуацией заинтересовалась Уральская транспортная прокуратура.

"В настоящее время перевозчиком введена специальная программа в билетных кассах, которая позволяет по номеру СНИЛС получить из Пенсионного фонда РФ необходимые сведения для оформления льготного билета. Свердловская пригородная компания привлечена к административной ответственности за непредоставление указанных льгот", - рассказал заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Уральской транспортной прокуратуры Юрий Радчук.

Полина Борисенко