Новости
На Ямале тундровиков эвакуировали из-за готовящегося запуска ракеты
Армия и ВПК | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В Ямальском районе тундровиков эвакуировали из-за готовящегося запуска ракеты "Союз", сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала.

Запуск ракеты намечен на 7 апреля с космодрома "Плесецк". Районы падения отделяющихся фрагментов ракеты определены в Ямальском районе, на значительном удалении от населенных пунктов.

"Накануне запуска специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности совместно с представителями других ведомств принимали активное участие в информировании граждан находящихся в районе возможного падения отделяющихся фрагментов ракеты. В ходе облета был проведен визуальный осмотр территории, проверено более 20 стоянок кочевого населения. Более 30 человек приняли решение эвакуироваться из временно опасного района самостоятельно. Все граждане проинструктированы под подпись, им выданы памятки о времени пуска ракеты и границах разлета отделяющихся частей", - говорится в сообщении.

Главный специалист эксперт управления гражданской защиты Павел Нечуй-Ветер, сообщил, что после запуска ракеты к месту падения ступеней прибудут специалисты департамента и других ведомств. Они оценят обстановку и зафиксируют место падения отделяющихся фрагментов ракеты.

В феврале 2022 года запускали ракету "Союз-2" с космодрома "Плесецк", части которой также упали в Ямальском районе.

Ксения Теплякова