Новости
Уральский завод может запустить серийное производство самолетов "Байкал" и "Ладога"
Экономика | Свердловская область

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) ответит ушедшим импортным самолетам отечественными "Байкал" и "Ладога". Разговор о скорейшем запуске серийного производства воздушных судов обсуждался на спецсовещании между УЗГА и Минпромторга, передает 66.RU со ссылкой на осведомленный источник.

Совещание прошло на площадке "Титановой долины". Сроки запуска производства и его объемы пока не раскрываются, однако еще в 2021 году озвучивался прогноз - 2024-26 годы.

"Ускоренным темпом нужно завершать разработку и выводить в серийное производство самолеты. Я имею в виду "Байкал", L-410, "Ладога" - это самолет, который теперь получил новое название L-610 и Ил-114", - заявил после совещания зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов.

Напомним, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) уже запустила производство 20 магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214, которые должны заменить иностранные Boeing и Airbus. Вместе с этим Российская ассоциация воздушного транспорта (АЭВТ) направила в кабмин России предложения по мерам поддержки отрасли.

Полина Борисенко