Новости
Минобороны РФ: Украина сорвала обмен пленными
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР

Список пленных, заявленных к обмену, в количестве 251 военнослужащего, в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось, и согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих сегодня с утра также отвергнут украинской стороной без объяснения причин. У российской стороны есть все основания полагать, что с военнослужащими ВС РФ, находящимися в плену, не все в порядке.

Западные же страны не только осведомлены в грубых нарушениях Киевом международного гуманитарного права в отношении российских военнопленных, но и пытаются помочь украинским властям избежать ответственности, сообщает МО РФ.

По данным ведомства, об этом свидетельствует то, что киевский режим еще 1 апреля текущего года уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными.

К российским военнослужащим на Украине применяются пытки, насилие, издевательства, которые своей бесчеловечностью копируют действия карателей в годы Великой Отечественной войны, и все это широко распространяется в сети Интернет и средствах массовой информации.