Новости
Развитие сюжета:

02:05 07.04.2022 Байден: Антироссийские санкции свели на нет достижения России за 15 лет

06:08 08.04.2022 США добавили в санкционные списки 29 организаций и восемь россиян

США вводят полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Американская администрация вводит полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя американской администрации высокого ранга.

Он подчеркнул, что власти США стремились вызвать финансовые потрясения, отрезав крупнейшие банки России и ее ЦБ от ведения любого бизнеса с США и заморозив все ее активы, которые имеют отношение к финансовой системе США или наших союзников.

"И сегодня мы резко усиливаем финансовый удар, вводя полные блокирующие санкции против крупнейшего финансового института России Сбербанка и ее крупнейшего частного банка Альфа-банка", - цитирует издание слова чиновника.

Он отметил, что "Сбербанк" - главная артерия российской финансовой системы. На его долю приходится почти одна треть всех активов банковского сектора России, то есть более $500 млрд, что примерно в два раза больше, чем у второго по величине российского банка, против которого ранее были введены полностью блокирующие санкции.

"В общей сложности мы полностью заблокировали более двух третей российского банковского сектора, на который до <...> [конфликта на Украине] приходилось около $1,4 трлн активов", - утверждал представитель исполнительной власти.

Он напомнил, что прежние санкции против Сбербанка "не разрешали любые операции, которые Сбербанк пытался провести с американскими финансовыми учреждениями, используя доллары".

"Теперь это полностью блокирующие санкции, которые означают, что любые операции в любой валюте с американским лицом или американским учреждением запрещены, а также любые активы Сбербанка, которые касались финансовой системы США, теперь заморожены", - сказал он.

Представитель администрация США также добавил, что Вашингтон сделал исключение из санкций против Сбербанка и Альфа-банка, позволяющее оплачивать поставки российских энергоносителей.

В пресс-службе "Сбербанка" сообщили, что на россиянах санкции не скажутся.

"Сбербанк продолжает работать в штатном режиме. Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях. Всю информацию о возможных изменениях в работе банка и его сервисов можно получить на нашем официальном сайте www.sberbank.ru".

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц, а многие иностранные компании заявили о том, что приостанавливают работу на российском рынке или уходят с него.

Ксения Теплякова