Новости
Революция в Киргизии - шаг к развитию в ней демократии, - Жапаров
Политика | За рубежом

Произошедшая в апреле 2010 г. в Киргизии революция стала очередным шагом к развитию в ней демократии, заявил в Бишкеке президент республики Садыр Жапаров.

"Все мы помним 7 апреля 2010 г., как за будущее Кыргызстана мужественные и отважные наши соотечественники свергли коррумпированную власть. Результатом апрельской народной революции стала реализация принципов демократии и уверенные шаги в дальнейшее развитие государства", - цитирует политика ТАСС.

По его мнению, события 12-летней давности позволили мировому сообществу "изменить свое представление о кыргызском народе, тем самым признав его высокие морально-нравственные качества – честь, достоинство, и оценив его стремление к свободе и справедливости". Как считает Жапаров, принимавшие участие в революционных событиях граждане являются "героями настоящего времени".

"Сколько бы времени ни прошло, их бесстрашие перед лицом смерти останется в сердцах нашего народа и, несомненно, их имена будут навсегда вписаны золотыми буквами в историю Кыргызстана", - убежден глава государства.