Новости
Развитие сюжета:

14:08 21.04.2022 Депутаты Прикамья расширили перечень отраслей, на которых распространяются пониженные налоговые ставки

В Прикамье готовят второй пакет мер поддержки бизнеса
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Власти Пермского края готовят второй пакет мер поддержки бизнеса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Сбор предложений ведут бизнес-объединения региона: "Опора России", "Деловая Россия", Пермская ТПП, бизнес-омбудсмен Прикамья. Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин прокомментировал предварительные итоги по сбору предложений от бизнес-сферы.

"После принятия первого пакета мер поддержки 17 марта, мы получили от этих бизнес-объединений 116 предложений. Еще 51 предложение поступило от депутатов Законодательного собрания края. Это предложения в сферах налогообложения, контрольно-надзорной деятельности, финансов, социальной сферы, земельно-имущественных отношений, транспорта, информационных технологий, государственных закупок, сферы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования. 14 министерств и ведомств – каждое по своей тематике – проанализировали эти предложения. Из них 22 реализованы – частично они вошли в первый пакет мер поддержки, часть из них уже применяется на федеральном уровне. Еще 49 предложений приняты в работу – сейчас они анализируются и часть из них, безусловно, войдет во второй пакет мер поддержки", - заявил Соснин.

В настоящий момент в перечень пострадавших отраслей входят: производство компьютеров, непродовольственная торговля, складское хозяйство, разработка компьютерного ПО, туризм, гостиничный бизнес, кинотеатры, конференции и выставки, санаторно-курортная деятельность, спортивные мероприятия. Глава Минэкономразвития края подчеркнул, что список будет расширен в него планируют включить производство пищевых продуктов, в том числе хлеба, мяса, муки, круп, молочной продукции и некоторой другой продукции, производство напитков, а также деятельность СМИ – телевизионное и радиовещание, деятельность информагентств, периодические публикации и другие.

Еще одно предложение касается имущественной поддержки.

"Отменяем условия для получения налогового вычета в 100 кв м по налогу на имущество для микропредприятий (с численностью сотрудников до 15 человек и годовой выручкой до 120 млн). Этой льготой смогут воспользоваться порядка 500 микропредприятий", – сообщил министр.

Отдельно прорабатывается предложение федерации о продлении "налоговых каникул" для впервые зарегистрированных ИП по УСН и ПСН до 2024 года включительно.

Кроме того, ряд предложений озвучила министр имущественных и земельных отношений Пермского края Лариса Ведерникова. В частности, предлагается отменить увеличения арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности региона, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Также рассматривается отмена увеличения арендной платы по договорам аренды государственного имущества. В свою очередь, региональные власти будут рекомендовать органам местного самоуправления проработать аналогичные меры поддержки в части муниципальных земельных участков и имущества.

Губернатор одобрил озвученные предложения и поручил профильным ведомствам подготовить всю необходимую нормативно-правовую базу в максимально короткие сроки. Дмитрий Махонин подчеркнул, что региональным властям необходимо продолжать вести сбор и проработку предложений по мерам поддержки от представителей бизнес-сообщества.

Ксения Теплякова