Новости
В Минтербезе Прикамья прокомментировали исследование стоимости наркотиков
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В министерстве территориальной безопасности Прикамья прокомментировали исследование стоимости наркотиков, которое ранее со ссылкой на ведомство опубликовали местные СМИ.

"Министерство территориальной безопасности Пермского края ежегодно организует и проводит мониторинг наркоситуации в регионе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.06.2011 N 485 "Об утверждении Положения о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации". По данным мониторинга органы власти субъектов РФ ежегодно обязаны готовить госдоклады и размещать их на сайтах согласно Методике и Порядку осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах, утвержденной Государственным антинаркотическим комитетом 25.06.2021.

Мониторинг наркоситуации позволяет прогнозировать дальнейшую динамику развития ситуации в регионе. Эта работа направлена на выработку управленческих решений и мер, позволяющих качественно проводить своевременную профилактику незаконного потребления психоактивных веществ и противодействовать их незаконному обороту. Участниками Мониторинга являются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти региона с участием органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций", - говорится в ответе минтербеза на запрос Накануне.RU.

Напомним, 1 апреля в пермских СМИ и соцсетях появилась любопытная аналитика о росте цен на разные виды наркотиков, в частности на кокаин и мефедрон.

"В течение двух последних лет отмечается существенное изменение цен на наркотики в сторону увеличения на "черном" рынке. По прежнему в доступном ценовом сегменте остаются наркотики синтетического происхождения", - такие данные местные СМИ приводят со ссылкой на краевое министерство территориальной безопасности.

Позднее публикация была удалена как с сайта министерства, так и со страницы СМИ, опубликовавшего материал, однако скриншоты опубликованных материалов успели разлететься по многочисленным пабликам и telegram-каналам.

Ксения Теплякова