Новости
Жителям Белгорода присылают "приглашения" на рытьё окопов, "награда" - ужин
Общество | Центральный ФО | Белгородская область

Мэр Белгорода Антон Иванов рассказал о фейке про рытье траншей вокруг города. Он отметил, что в последнее время регион, находящийся на границе с Украиной, "находится в центре внимания фейк-индустрии".

"Горожане присылают странные сообщения, которые они получили вчера по телефону с украинских номеров и на электронную почту. Патриотов приглашали на сбор у мэрии сегодня вечером, чтобы отправиться на земляные работы в окрестностях Белгорода. Награда за патриотический порыв - гарантия ужина", - пишет мэр в своем Telegram-канале.

Он попросил горожан "легче и по возможности с юмором" относиться к информационной атаке.

"Фейковые сообщения практически всегда можно определить и без экспертов, если страх не застилает глаза. Ориентируйтесь только на проверенные источники", - предложил Иванов.

Стоит отметить, что фейковая информация легла на "подготовленную почву": накануне жители Щебекинского округа Белгородской области заметили "земляные работы" вблизи госграницы (по совместительству – окрестностях города Щебекино). Глава округа Владимир Жданов выступил с видеообращением, в котором объяснил необходимость создания окопов на границе: "Работы проводятся по нашей просьбе: лучше лишний раз перестраховаться, а дополнительные меры безопасности не будут лишними. Переживать не стоит, нашей безопасности ничего не угрожает".