Новости
Послу Украины в Венгрии указали на недопустимость оскорблений страны Киевом
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Замглавы МИД Венгрии Левенте Мадьяр заявил послу Украины в Будапеште Любови Непоп о недопустимости оскорбительных высказываний в адрес Венгрии, которые звучат из Киева, в том числе из уст Владимира Зеленского.

"Мы ожидаем, что лидеры Украины воздержатся от очернения Венгрии и комментариев по поводу ее внутренних дел даже в эти трудные времена, в преодолении которых они все еще могут рассчитывать на помощь нашей страны", - цитирует венгерского чиновника издание "Страна".

Накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто также призвал украинские власти прекратить оскорблять Венгрию, в том числе за переизбрание Орбана, который уверенно победил на прошедших парламентских выборах, чем в Киеве были недовольны.

Напомним, Венгрия не собирается отказываться от нефти и газа из России и готова платить за них рублями. Также Будапешт не разрешает поставлять оружие Украине через свою территорию. Владимир Зеленский призвал Виктора Орбана выбрать между Россией и остальным миром. Тот отметил, что Зеленский требует фактически остановить экономику Венгрии, отказавшись от российских энергоресурсов.

Евгений Чернышёв