Новости
Уральский полпред обсудил с "Газпромом" использование отечественной продукции в газодобыче
Общество | Свердловская область | Ямало-Ненецкий АО

ПАО "Газпром" сможет использовать больше отечественной продукции в газодобыче. Такой вопрос полпред в УрФО Владимир Якушев обсудил с зампредседателя правления компании Виталием Маркеловым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По его словам, высокотехнологичная продукция предприятий округа имеет хорошие перспективы в работе энергетической компании.

Виталий Маркелов, Владимир Якушев, Евгений Куйвашев(2022)|Фото: официальный сайт полномочного представителя Президента России в УрФО

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, участники обсудили программу импортозамещения "Газпрома" и осмотрели выставку продукции промышленных предприятий Уральского федерального округа, сотрудничающих с компанией.

Как отметил Якушев, оборудование местных машиностроительных предприятий востребовано в нефтегазовой отрасли, а потому сотрудничество между отраслями необходимо расширять: помогать заказчикам и производителям находить друг друга. Сейчас окружные предприятия уже имеют множество перспективных наработок, однако для их внедрения необходимо снять бюрократические барьеры – от НИОКРа до промышленного образца.

"Производство – это серьезный процесс, его нельзя перестроить в одночасье. На первоначальном этапе решением может стать переход на новые логистические схемы. Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы всё, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку", – заявил Владимир Якушев.

Владимир Якушев, Виталий Маркелов(2022)|Фото: официальный сайт полномочного представителя Президента России в УрФО

Он также отметил, что конечной целью является обеспечение полного импортозамещения на каждом этапе технологической цепочки. При этом губернатор напомнил, что регион совместно с "Газпромом" еще с 2019 года расширяют использование уральской высокотехнологичной продукции. В работу на сегодняшний день включено свыше 100 промышленных предприятий Среднего Урала.

"Ежегодно организациями Свердловской области прорабатывается перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств для технологического развития Газпрома. Мы готовы расширять взаимодействие по текущим потребностям и предлагать конкурентоспособные аналоги оборудования. На Урале можно сделать всё, и мы это будем делать", — заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Полина Борисенко