Новости
Власти Сургутского района презентовали координационному совету проект федерального уровня
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Власти Сургутского района в рамках круглого стола координационного совета Югры презентовали уникальный проект, который может стать проектом федерального значения. Речь идет об объекте Барсова гора, к реализации которого власти приступили в прошлом году.

Как сообщил Накануне.RU глава района Андрей Трубецкой, по уникальности это место не уступает пирамидам Гизы.

"Проект достаточно скромный, ну как скромный – 360 млн руб. Мы его и проектируем, и начинаем строить за счет средств местного бюджета. Конечно, если бы там были предусмотрены средства регионального, федерального бюджетов – проект был бы гораздо более масштабным, а так, что называется: "по средствам". Но большая часть оборудования для проекта уже пришло", - сообщил глава района.

заседание координационного совета(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Трубецкой отметил, что Барсова гора по своему историческому наследию, масштабу заслуживает большего. Уникальность Барсовой Горы заключается в грандиозном скоплении древностей на этой территории. Это своеобразный учебник истории длиной в тысячелетия. Ее площадь составляет 17 квадратных километров. На начальном этапе комплекс будет включать туристическую тропу "ЧелоВечность" и музей "Барсова Гора".

заседание координационного совета(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Тропа "ЧелоВечность" пройдет по существующим тропинкам в зоне размещения 32 объектов культурного наследия федерального значения. Протяженность — порядка пяти км. Более 15 тематических локаций, которые познакомят гостей 200-тысячелетней историей формирования Барсовой Горы, животными, реликтовыми растениями, с бытом древних людей, живших здесь в течение девяти тысяч лет.

Общая площадь здания музея — 1632 кв. м. (площадь под размещение экспозиций – 315 кв. м, общая площадь фондохранилищ – 189 кв. м.). Будет создано не менее 100 новых рабочих мест: 30 мест в музее, 25 мест в гостинице, пять — работники в сувенирных киосках, 10 — работники кафе, пять — аниматоры, 15 — техническая служба, 10 — транспортная служба.

заседание координационного совета(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

В проекте предусмотрен земельный участок для строительства мини-отеля на 36 мест, есть возможность установки глэмпинга. Эти объекты станут частью инфраструктуры, куда войдут: база отдыха "Олимпия", центр отдыха "Валикас", спорткомплекс "Лидер", хоккейный корт, экстрим-парк, МКДЦ Барсово, центр "Сибирский легион". Их совокупность позволит сформировать туристско-рекреационный кластер. Гости смогут здесь отдыхать в течение двух, трех дней.

По мнению Трубецкого, объект позволит повысить туристическую привлекательность муниципалитета, внутренний и въездной турпоток вырастет на 42% или 75 тыс.человек в год.

Проект был поддержан участниками совета. Директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев отметил, что у "Барсовой горы" большие шансы стать проектом федерального уровня. Депутаты из других территорий тоже поддержали - Сургут предложил оказать туристам помощь с гостиницами, Нижневартовский район с турпотоком.

Депутаты Югры, рабочая поездка в Сургутский район(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Депутаты Югры, рабочая поездка в Сургутский район(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Отметим, что координационный совет Югры под председательством депутата окружного парламента Бориса Хохрякова проходил два дня - 6 и 7 апреля. Помимо проекта Барсовой горы, депутаты получили возможность оценить опыт региона и в реализации других проектов - так, парламентарии осмотрели школы, детский сад, объекты спорта и благоустройства.

детский бассейн(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Депутаты Югры, рабочая поездка в Сургутский район(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

Парламентарии оценили опыт района в реализации школ по концессии, проектов спорта и благоустройства.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района(2022)|Фото: Администрация Сургутского района

"В рамках демонстрации возможностей муниципалитета показали коллегам Солнечный парк и крытый хоккейный корт, строящуюся по концессии школу на 1100 мест и новый корпус детсада "Аист" в Солнечный. Это своего рода отчет о проделанной работе, т.к. большая часть средств, что мы вкладываем в объекты капитального строительства — порядка 60% — это средства окружного бюджета. Этими объектами можно гордиться. Даже для большого города значимы школы, детский сад, а уж тем более для небольшого 10-тысячного поселка. Это передовые, современные объекты: детский сад и школа, которая в этом году примет новых учеников. Если сравнить со школой, в которой я учился в родном Барсово это небо и земля: четыре спортзала и бассейн - о таком только мечтать можно", - отметил глава района.

Ксения Теплякова