Новости
Дорожники выплатили екатеринбурженке полмиллиона за ДТП на скользкой дороге
Общество | Свердловская область

ООО "ДорСтройЭксплуатация" выплатит жительнице Екатеринбурга 530 тыс. рублей за ДТП, в котором она получила переломы нескольких грудных позвонков. Инцидент произошел еще в 2018 году, однако эксперты уверены, что причиной аварии послужило ненадлежащее состояние проезжей части, за которое и отвечала организация.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, Людмила попала в ДТП районе Артемовского. Полиция возбудила уголовное дело в отношении водителя автомобиля "ВАЗ". Из-за нечищеной от снега дороги и отсутствия на ней противогололедного материала, автомобиль занесло и выбросило на встречную полосу, где он и столкнулся с "Toyota Corolla", пассажиркой которой была Людмила. Позднее водитель "ВАЗ" выплатил соответствующий штраф.

Содержанием дорожного участка занималось ООО "Уралдортехнологии", однако в 2017 году с организацией ООО "ДорСтройЭксплуатация" был заключен договор субподряда, согласно которому последняя компания и приняла на себя обязательство по содержанию данной автомобильной дороги. Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района Екатеринбурга ООО "Уралдортехнологии" было признано виновным и выплатило штраф в размере 400 тыс. рублей.

В деле же конкретно Людмилы Кировский районный суд постановил признать ответчиком ООО "ДорСтройЭксплуатация", от которого екатеринбурженка потребовала 1,5 млн рублей и 30 тыс. дополнительно на оплату представителя и госпошлину. Женщина пояснила, что после ДТП долго восстанавливалась, из-за чего, в свою очередь, ей пришлось уволиться с работы. Суд пришел к выводу о соразмерности суммы в 1 миллион рублей, однако определил степень виновности организации только на 50%, из-за чего постановил выплатить пострадавшей в ДТП только 500 тыс. рублей и 30 за представителя и госпошлину.

После этого в Свердловский областной суд уже обратился ответчик, заверяя, что добросовестно выполнял свои обязанности. В свою очередь в суде постановили, что снегопад в день ДТП длился 4 часа, компания была осведомлена о непростых погодных условиях и знала об обязанностях осуществлять контроль в круглосуточном режиме. В связи с этим решение суда первой инстанции осталось без изменений.

Полина Борисенко