Новости
В Екатеринбурге "заминировали" 215 школ и садиков "за счет Жириновского"
Происшествия | Свердловская область

Сегодня в Екатеринбурге в очередной раз были "заминированы" образовательные учреждения города.

Ставшую уже несмешной шутку разослали в 215 школ и детских садов города, однако в этот раз неизвестный опирался на актуальную повестку. В своих письмах он написал "Заведение заминировано, фейерверк за счет Жириновского".

Информацию о массовой рассылке подтвердили и в пресс-службе мэрии. В настоящее время оповещены все спецслужбы, ведется осмотр помещений и территорий образовательных организаций.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля после продолжительной болезни. Сообщения о смерти политика появлялись 25 марта, но тогда председатель нижней палаты парламента их опроверг.

Напомним, что вчера на электронную почту детского сада Екатеринбурга №376 поступило сообщение о минировании учреждения. 1 марта детские сады города также начали массово получать сообщения о минировании.

Подобный инцидент произошел 12 января, когда утро для учеников и студентов началось с эвакуации школ и колледжей из-за угрозы взрыва. Всего было эвакуировано несколько вузов и техникумов, а также 151 школа. Сообщения о якобы заложенных в учреждениях бомбах начали приходить еще за неделю до крупного инцидента, однако ни в одном случае взрывных устройств найдено не было. В дальнейшем после отдельных сообщений о минировании в школах перестали выгонять детей на мороз ради проверок.

В скором времени лжеминер был найден. Им оказался 14-летний подросток - ученик 9 класса одной из гимназий Ленинского района. Позднее в управлении ФСБ России по Свердловской области заявили, что у подростка был "куратор" из-за рубежа.

Полина Борисенко