Новости
В праздник Благовещения митрополит Евгений совершил божественную литургию в Свято-Покровском монастыре в Верхотурье
Общество | Свердловская область

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил божественную литургию в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре — старейшей женской обители Урала и Сибири.

митрополит евгений, рпц(2022)|Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Он выразил надежду, что сердце каждого православного, подобно сердцу Пресвятой Богородицы, будет готово принять Бога в свою жизнь.

митрополит евгений, рпц(2022)|Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил награду настоятельнице Свято-Покровского женского монастыря игуменье Магдалине (Сулеменовой) — указом предстоятеля Русской Православной Церкви матушка Магдалина удостоена права ношения наперсного креста с украшениями.

Напомним, Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах совершаются праздничные богослужения и отпускаются в небо белые голуби как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.