Новости
У бывшего депутата Артемовского забрали недвижимость и 3,7 миллиона за коррупционные махинации
Общество | Свердловская область

Артемовская городская прокуратура взыскала через суд свыше 3,7 млн рублей, а также нежилое помещение с бывшего муниципального депутата. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения прокуратуры, занимательные детали покупок той или иной недвижимости со стороны депутата были обнаружены в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

По итогу было установлено, что в 2020 году, занимая должность депутата думы Артемовского городского округа, указанное лицо приобрело недвижимость за 5,3 млн рублей, после чего по договору дарения передало право собственности на один из них своей дочери. При этом законность получения доходов депутата подтверждена не была. Более того, стоимость приобретенного имущества существенно превышала совокупный доход экс-депутата и членов его семьи за 3 года.

Изначально прокуратура направила в суд иск о взыскании свыше 4,8 млн рублей, что эквивалентно стоимости приобретенного недвижимого имущества. Однако Артемовский суд постановил взыскать в доход государства стоимость недвижимости в размере 3,7 млн рублей, а также обратить в доход РФ нежилое помещение стоимостью свыше 1,1 млн рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Полина Борисенко