Новости
Экономике РФ потребуется хотя бы полгода, чтобы перестроиться после санкций – Мишустин
Экономика | В России

Правительство Михаила Мишустина в третий раз выступило в Госдуме с отчетом. И, хотя минувший, 2021-й год для страны был непростым, пандемийным, премьер-министр рассказывал обо всем, что происходило до 24 февраля, как о благополучном, но минувшем времени.

"Против России развязана самая настоящая экономическая война. И от нашего с вами конструктивного взаимодействия зависит, как быстро мы сможем адаптировать экономику к новым реалиям и вернуть ее к поступательному развитию. От правительства сейчас ждут оценок ситуации. Граждане хотят узнать, какие меры предпринимают министры", - начал Мишустин.

Он отметил, что в 2021 году в стране был уверенный рост экономики. "Во втором квартале мы вышли на допандемийный уровень ВВП, по итогам года он вырос на 4,7%. Почти на 40% вырос несырьевой экспорт. К сентябрю уровень безработицы вышел к историческому минимуму – 4,3%. Экономика России росла в пять раз быстрее, чем в развитых странах. На этом фундаменте можно строить крепкую, эффективную экономику", - отметил премьер-министр.

По словам Мишустина, сегодня в отношении России введено уже более 6 тыс. различных санкций: "Даже в пандемию внешнее давление на нашу страну не ослабевало ни на один день. Но санкции этого года носят беспрецедентный характер. Всего уже более 6 тыс. санкций – индивидуальные, секторальные, против страны, против всех наших граждан. Наши бывшие партнеры буквально соревновались, кто быстрее и больше примет санкций".

Михаил Мишустин(2022)|Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Глава правительства отметил, что первый удар приняла банковская сфера: "Недружественные страны, замораживая активы, фактически ограбили нашу страну. Сделана попытка лишить нас наших самолетов, от деятелей культуры требуют отказаться от своего языка и страны, устроили травлю Паралимпийских игр. Такие санкции не применялись в самые мрачные годы холодной войны. Цель – отбросить нас на годы и десятилетия назад. Все это тщательно спланировано. Они рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Этого не получилось. Мы не допустили коллапса банковской системы – кровеносной системы экономики страны. Вряд ли какое-то другое государство могло с этим справиться, мы же – выстояли".

"Россия не может зависеть от причуд иностранных политиков. Надо достичь полной научно-технологической независимости. Необходимо в короткие сроки предложить достойную альтернативу на иностранные товары. Параллельный импорт – это только частичное и временное решение проблемы", - добавил премьер-министр.

Он также отметил, что экономике РФ потребуется хотя бы полгода, чтобы перестроиться после санкций.