Новости
Россия решила досрочно сложить полномочия в СПЧ ООН
Политика | В России

В ответ на лишение Генассамблеей России права голоса в Совете ООН по правам человека РФ решило досрочно прекратить свои полномочия в СПЧ ООН. Решение вступает в силу с 7 апреля, заявил на заседании ГА ООН зампостпреда РФ при организации Геннадий Кузьмин.

По его словам, принятая Генассамблеей ООН резолюция рассматривается Россией как "неправомерный и политически мотивированный шаг в целях демонстративного наказания суверенного государства-члена ООН", которое в свою очередь осуществляло независимую внутреннюю и внешнюю политику.

"Я уполномочен сделать следующее заявление: РФ приняла решение о досрочном прекращении 7 апреля 2022 года своих полномочий члена Совета ООН по правам человека", - заявил Кузьмин.

Напомним, постпред председательствующей в апреле в Совете Безопасности ООН Великобритании Барбара Вудворд признала, что исключить Россию из Совета Безопасности ООН нет оснований. Россия является правопреемницей СССР, а значит, исключить ее практическом невозможно. Постпред РФ при ООН Василий Небензя также заявил, что это беспрецедентно и не поможет урегулированию.

Полина Борисенко