Новости
Суд взыскал с вдовы бывшего начальника СвЖД 19 миллионов рублей
Общество | Свердловская область

Вдова почившего экс-начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова по решению суда выплатит 19 млн руб. По версии следствия, такую сумму еще при жизни Миронов получил в качестве взятки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего начальника СвЖД было возбуждено еще в 2018 году. Установлено, что проектная документация и строительство индивидуального жилого дома Миронова в Московской области были оплачены средствами директора и учредителя коммерческой организации. С свою очередь последнему были обещаны преференции при выполнении работ по субподрядным договорам на объектах СвЖД. В связи со смертью Миронова уголовное дело было прекращено. Однако это не избавило семью обвиняемого от долга.

"Московским городским судом по итогам рассмотрения апелляционного представления Уральской транспортной прокуратуры отменено незаконное решение суда первой инстанции, - сообщает прокуратура. - Суд признал ничтожными сделки по получению указанных услуг, поскольку они совершены с целью, противной основам правопорядка и нравственности, и взыскал с супруги умершего в доход государства за счет наследственного имущества более 19 млн руб.".

Судебное постановление вступило в законную силу, прокуратура проконтролирует его исполнение.

Полина Борисенко