Новости
Новые антироссийские санкции ЕС затронули поставку угля и заморозку активов
Политика | В России | За рубежом

Послы стран ЕС одобрили пятый пакет антироссийских санкций.

Ограничения затронут физических лиц и финансовые учреждения, эмбарго на импорт угля и поставки высокотехнологичных товаров, следует из заявления французской делегации председательствующей в настоящее время в Евросоюзе.

Среди других мер - "персональные санкции против олигархов, деятелей российской пропаганды, сотрудников сил безопасности и военных". ЕС введет ограничения против российских промышленных и технологических секторов, связанных с военной операцией на Украине.

Санкции также затронут автотранспортные компании России и Белоруссии. Будут заморожены активы нескольких банков РФ, введено эмбарго на поставки оружия, а российским судам запретят заходить в европейские порты.

Объем экспортных товаров, попавших под санкции, оценивается в €10 млрд. Ограничение импорта коснется сырья и "критически важных материалов" на €5,5 млрд.

По данным Bloomberg, в ЕС пока не будут вводить санкции в отношении российской нефти или газа из-за серьезных разногласий в Европе между странами. Но глава Евросовета Шарль Мишель заявил сегодня, что Европа рано или поздно расширит санкции на все российские энергоресурсы.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

13:52 07.04.2022 Полный запрет ЕС на импорт российского угля отложат до середины августа