Новости
Власти предложили российские аналоги зарубежным соцсетям и сервисам
Общество | В России

Интернет-пользователям в РФ рекомендуется заменить иностранные социальные сети и сервисы на российские варианты.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций составили список возможных альтернатив. Причиной этого называется решение зарубежных IT-компаний покинуть российский рынок. Кроме того, некоторые соцсети признаны экстремистскими и заблокированы в России.

Минцифры предлагает заменить мессенджеры и социальные сети на "ВКонтакте", "Одноклассники", Yappy, Telegram, "ТамТам", ЯRUS, TenChat, "Мой Мир", ICQ, Frisbee.

Вместо зарубежных программ для осуществления видеоконференций ведомство советует гражданам использовать EYEVOX, "Сферум", видеозвонки Mail.ru и "ВКонтакте", "Яндекс.Телемост", "Вебинар.ру", TrueConf, Jazz, IVA AVES, IVA AVES S, IVA LARGO, "Вега-Ирида", Vinteo.

Также рекомендуются такие антивирусные программы, как Kaspersky и Dr. Web. Офисные приложения министерство предлагает заменить на "Мой офис", "P7-Офис", "Яндекс 360".

В списке также содержатся почтовые и аналитические сервисы, интернет-браузеры, образовательные и картографические программы, сервисы бронирования жилья и вызова такси, сообщает РБК.

Напомним, российские блогеры в поисках альтернативы запрещенному в России Instagram* (*принадлежит Meta**, которую Тверской суд Москвы признал экстремистской организацией и запретил в России) чаще уходят во "ВКонтакте", чем в Telegram, посчитали исследователи платформы Perfluence. Оказалось, что ВК в качестве замены выбирают в два раза чаще, чем второе детище Павла Дурова.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:26 29.03.2022 Instagram*-блогеры в два раза чаще уходят во "ВКонтакте", чем в Telegram